Условия, требования и преимущества банков при оформлении залога недвижимости?

Когда у человека возникает потребность в привлечении крупной суммы заемных средств, единственным вариантом решения вопроса в большинстве случае становится залоговое кредитование. С помощью нашего сервиса вы можете узнать, какие банки дают кредиты под залог недвижимости и воспользоваться их услугами. Это крупные и надежные финучреждения, такие как:

  • Тинькофф Банк;
  • Альфа Банк;
  • Сбербанк;
  • ВТБ;
  • Совкомбанк и другие.
Как оформляют в банках кредит под залог недвижимости

Кредитование осуществляется под обременение залогового объекта недвижимости, без переоформления права собственности. При этом не требуется выписка жильцов, зарегистрированных по адресу проживания в квартире или доме. Благодаря твердому обеспечению финансовых обязательств банки предоставляют кредиты под залог недвижимости на значительные сроки – до 30 лет. Сумма кредитования рассчитывается, исходя из оценочной стоимости залогового объекта (до 60 %).Кредит в банке под залог квартиры выдается под небольшой процент. В среднем ставка по рынку составляет около 17-18 % в год. При досрочном погашении банк пересчитывает размеры, что приводит к уменьшению переплаты для заемщика.

Для кого подходит кредит под залог недвижимости

Кредит в банке под залог недвижимости – удобное решение при финансовых затруднениях для людей, которым нужна крупная сумма на длительный период. В том числе он подойдет для совершения крупной покупки, покрытия значительных расходов медицинского или учебного характера.

Это финансовый продукт будет оптимальным для заемщиков со значительной кредитной нагрузкой. Так, взять кредит под залог недвижимости в банке можно для закрытия сразу нескольких взятых ранее займов. Это позволит перекредитоваться под меньшую ставку на более длительный срок. Так можно сократить уровень переплаты и уменьшить размер ежемесячных платежей, снизив уровень кредитной нагрузки на семейный бюджет.

Благодаря высоким лимитам кредитования и лояльным процентным ставкам кредит наличными в банке под залог объекта недвижимости подойдет частным предпринимателям и владельцам небольших компаний. Заемные деньги можно использовать в качестве инвестиции для развития бизнеса или для пополнения оборотных средств. Низкие проценты, скорее всего обеспечат окупаемость таких вложений.

Кто может рассчитывать на получение кредита

Учитывая наличие твердого обеспечения обязательств заемщика, банки, выдающие кредиты под залог, проявляют лояльность при рассмотрении заявок на финансирования. Однако это некоторые ограничения существуют.
Чтобы претендовать на получение кредита в банке, клиент должен отвечать следующим критериям:• возраст заемщика – от 18 до 75 лет;

  • отсутствие открытых просрочек по другим финансовым обязательствам (допускается наличие исторических просрочек свыше 31 дня);
  • уровень кредитной нагрузки – не более 50 % ежемесячного дохода.

Во многих банках допускается оформление кредитной заявки без предоставления справки, подтверждающей доход заемщика. При этом в анкете настоятельно рекомендуется указывать достоверные сведения о его реальном размере.

Требования к залоговой недвижимости

Помимо самого заемщика, для оформления кредита в банке под залог недвижимости определенным критериям должен и сам объект, который передается в обеспечение. В том числе действуют следующие требования:

  • в залог могут передаваться только дома, квартиры или коммерческая недвижимость;
  • объект не должен находиться под обременением по другим обязательствам;
  • квартира или дом не должны быть приобретены собственником с привлечением материнского капитала;
  • все собственники должны быть совершеннолетними;
  • если помимо заемщика есть другие собственники недвижимости, то для ее передачи в залог необходимо их нотариально заверенное согласие.

Почему могут отказать

При условии соблюдения требований к заемщику и недвижимости по заявкам на кредиты под залог квартиры банки редко выносят отрицательные решения. Отказ в кредитовании возможен по следующим основным причинам:

  • наличие судимостей по «финансовым» и «тяжелым» статьям;
  • непогашенные долги по линии службы судебных приставов;
  • числящаяся за заемщиком текущая просрочка по ранее полученным кредитам;
  • низкий балл, полученный по результатам скоринговой проверки соискателя.

Также могут быть и другие причины, которые зависят от того, какой банк дает кредит под залог недвижимости. Для повышения шансов на одобрение заявки рекомендуется избавиться от проблемных задолженностей и указывать в анкете только достоверные сведения.

Преимущества залогового кредитования

Кредиты под залог квартиры пользуются популярностью у заемщиков благодаря следующим преимуществам:

  • повышенный процент одобрения кредитных заявок благодаря наличию твердого ликвидного залога;
  • высокие лимиты кредитования – до 60 % от рыночной стоимости залогового объекта недвижимости;
  • малый размер процентной ставки, который снижает переплату по кредиту;
  • повышенные сроки кредитования – до 30 лет.

Благодаря этим преимуществам данный вид кредитования является удобным и выгодным решением финансовых проблем для многих заемщиков.

Оставьте свои контакты если возникли вопросы

Ответим в рабочие дни с 9.00-18.00